Реактив для определения цитохромоксидазы по Эрлиху
Назначение реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху
Набор реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху предназначен для биохимической дифференциации групп оксидазонегативных и оксидазопозитивных бактерий.
Принцип метода реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху
Принцип метода реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху основан на способности цитохромоксидазы бактерий окислять кислород, содержащийся в растворе, до высокоактивного аниона (О-2), который легко окисляет ароматические спирты и амины до полимерных продуктов, окрашенных в синий цвет.
Состав набора реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху
- α-нафтол, 10 мг - 10 амп.
- N, N-диметил-п-фенилендиамин, 15 мг - 10 амп.
- Инструкция по применению реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху - 1 шт.
Приготовление растворов реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху
Раствор А. Растворить содержимое 1 ампулы с α-нафтолом в 1 мл 96-градусного спирта.
Раствор Б. Растворить содержимое 1 ампулы с N, N-диметил-п-фенилендиамином в 1,5 мл дистиллированной воды.
ВНИМАНИЕ! Растворы реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху нестойки. Хранить растворы реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху в темноте при температуре + 4 °С не более 7 суток.
Приготовление рабочего раствора реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху
Перед постановкой исследования смешивают 0,2 мл реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху А с 0,3 мл реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху Б. Смесь реактивов для определения цитохромоксидазы по Эрлиху А и Б хранению не подлежит.
Использование реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху
- 1-й способ - на поверхность колонии 24 часовой культуры, выросшей на мясо-пептонном агаре, нанести 1 каплю рабочего раствора реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху.
- 2-й способ - на полоску стерильной фильтровальной бумаги нанести петлю суточной культуры и каплю рабочего раствора реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху.
Учет и интерпретация результатов, полученных на базе реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху
При появлении синего окрашивания в течение (30—60) сек. реакция считается положительной.
Условия хранения и транспортировки реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху
- Срок хранения реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху – 2 года.
- При нарушении условий хранения, способа приготовления и использования рекламации не принимаются.
- В остальных случаях рекламации на качество реактива для определения цитохромоксидазы по Эрлиху направлять по адресу изготовителя:
197101, Санкт-Петербург, ул. Мира, 14; телефакс (812) 233-17-03, 346-83-87; телефон (812) 325-27-10, 346-83-86;
e-mail: pasteur-dnt@IB7861.spb.edu; веб-сайт: www.dntpasteur.ru.